Logistik neu denken - Logistik neu gestalten

Seit Jahren verändert die Digitalisierung die Logistikbranche. Themen wie Datenhoheit und -sicherheit, das Internet der Dinge (Internet of Things, IoT) und Big Data sind in diesem Kontext von höchster Relevanz für die künftige Entwicklung der Unternehmen.

An diesem Punkt setzt die NeoCargo AG aus Karlsruhe an. Im Dezember 2021 gegründet, entwickeln wir eine Vernetzungsplattform für mittelständische Unternehmen der Transport- und Logistikbranche.

Ziel ist es, Spediteure, Anbieter von Transport-Management-Systemen und Partnerunternehmen über eine digitale und unabhängige Schnittstelle barrierefrei miteinander zu vernetzen. Wir bieten einen niedrigschwelligen Zugang zu den vielfältigen Möglichkeiten der digitalen Welt. Das soll den unternehmensübergreifenden Austausch von Auftragsdaten vereinfachen und eine Frachtenvergabe mit wenigen Klicks ermöglichen.

Nie war der Zugriff auf digitale Werkzeuge zur Automatisierung von Routineaufgaben, zur Datenanalyse, für die Real Time Visibility oder für die Daten-Validierung einfacher. Wir helfen dabei, bestehende Kapazitäten besser auszulasten, Synergien zu heben, Effizienzen zu steigern und Ressourcen zu schonen.

NeoCargo – wir schaffen Mehrwerte

Unser Team

Larissa Eger
Ihre Ansprechpartnerin für Partnerschaften und Investoren

eger@neocargo.de
0721 981 91 807
Dr. Felix Brandt
Ihr Ansprechpartner für Technologie & Betrieb

brandt@neocargo.de
0721 981 91 808
Philipp Pietrowski
Sales

pietrowski@neocargo.de
Simon Bleier
Product Management

bleier@neocargo.de
Florian Zehrfeld
Business Development

zehrfeld@neocargo.de
Swathi Shivarame Gowda
Software Engineer

swathi@neocargo.de
Jan Meyerhöfer
Marketing

meyerhoefer@neocargo.de
Manuel Kaiser
Business Analyst

kaiser@neocargo.de
Tabea Heuberger
Events & Merchandise

heuberger@neocargo.de
Maxim Mintchev
Data Analyst & Sales

mintchev@neocargo.de